Утеплённая Шведская плита под дом из Сип-панелей

Наша основня цель - улучшение, совершенствование и внедрение технологий загородного домостроения

Задать вопрос
С радостью ответим на любой интересующий Вас вопрос по услуге
23 Октября 2018

Утеплённая Шведская плита под дом из Сип-панелей


Выполнен фундамент под дом из Sip-панелей в массиве садоводств Михайловский-Апраксин, Кировского района, Ленинградской области. Поскольку строение лёгкое и очень энергоэффективное, то и основа должна быть соответствующей. А именно, после проведения упрощённого исследования грунта и анализа полученных данных, наиболее оптимальным вариантом стал фундамент - Утеплённая Шведская плита (УШП).

Тот, кто имеет в этих местах участок, прекрасно знает проблему грунтов. В паводковый период воде просто некуда уходить - небольшой плодородный слой, суглинок и плотная глина не дают этого сделать. Из за этого, массив очень долго осушается. И когда наступает лето, чаще в июле, остаётся совсем немного времени до сентября, чтобы что-то построить. Особенно это касается земляных работ, но на данном объекте мы, можно сказать "запрыгнули" в последний вагон, успев сделать весь цикл земляных работ до сезона дождей.

Немного про фундамент УШП. В интернете и реальной жизни бытуют различные мнения по поводу эффективности данной разновидности ребристых плит. Кто-то ругает подрядчиков за то, что это просто маркетинг, который далёк от суровой реальности, а кто-то наоборот, очень доволен результатом и у него нет ни одного нарекания по поводу проф-пригодности такого решения. Сложно судить о правоте первых и вторых, так как нет никакого смысла поддерживать такие разночтения в ключе нравиться/не нравиться или выдержит/не выдержит.

Строительство, это довольно точная наука и сфера деятельности. По большей степени успех решения и его эффективность зависят от полученных данных, их анализе, расчёте и выборе оптимального варианта. И само собой разумеется, Утеплённую Шведскую плиту, которая рассчитана под лёгкое строение (СИП, SIP, каркасный дом) ни в коем случае нельзя применять под дом из газобетона. Для таких строений необходимы другие параметры и рассуждать о том, что туда можно, а туда нельзя, просто нет никакого смысла. Проще говоря. если хотите поставить на УШП каменный дом, измените сечение рёбер, высоту верхней плиты, уделите внимание основанию фундамента, утеплению, и тогда Вам не придётся переживать о том, что через три месяца после строительства дома из газобетона Ваш фундамент даст неравномерную осадку или попросту лопнет. А вот для того. чтобы рассчитать правильные параметры необходимо быть профессионалом или обратиться к таковым. И маркетинг здесь совсем не причём.

Галерея