ПРОГРЕВ БЕТОНА ЗИМОЙ - сколько стоит и нужно ли вообще это делать?

Наша основня цель - улучшение, совершенствование и внедрение технологий загородного домостроения

Задать вопрос
С радостью ответим на любой интересующий Вас вопрос по услуге
14 Декабря 2021
Делимся опытом на примере одного из объектов, где сейчас заканчивается строительство "коробки" двухэтажного дома общей площадью 139 м2 из газобетона в д. Тавры / Питер

☝На самом деле всё зависит от среднесуточной температуры окружающей среды.

Сейчас на объекте +2. Ночью столбик термометра опустится до - 3. Таким образом, средним будет значение - 0,5 градуса.

Если принять во внимание тот факт, что по нашему заказу завод привозит бетон с противоморозной добавкой до - 5, никаких дополнительных мероприятий, кроме как накрыть плёнкой на 7-10 дней после заливки, не требуется.

Но для успокоения души клиента и тогда, когда это действительно требуется, мы пользуемся следующими инструментами:

- для монолитных поясов, колонн, балок - прогрев бетона проводом

- для монолитных плит, стен, перекрытий- сооружение "тепляка"

⚡Электропрогрев (рассматриваем исключительно частное домостроение) целесообразен для монолитных фигур малого сечения - монолитные пояса, колонны, балки.

Для обеспечения эффективного прогрева бетона достаточно одной жилы по всему периметру монолитного пояса, сечением 300х250 мм. В нашем случае 50 пог.м греющего кабеля как раз хватит на монолитный пояс газобетонных стен второго этажа👌

По расходам получается такая картина:

- греющий кабель - 100 р./пог. м * 50 м = 5000 р.
- затраты на прогрев 40 Вт/пог. м * 50 м = 2000 Вт/ч. Минимум 3 суток и 144 потраченных киловатта, что в денежном эквиваленте составляет примерно 500-600 р. Всего 5 600 р.

Как Вы понимаете, если организовывать такой прогрев для плитных фундаментов или перекрытий, можно остаться без "штанов". Поэтому для таких видов монолитных конструкций лучше использовать тепляк.

🏝Тепляк представляет собой небольшой купол из тентов (трапаулин) или полиэтилена, который либо натягивают с помощью тросов, либо обшивают каркас из дерева или металла. Затем в образовавшемся пространстве размещают тепловые пушки (как правило дизельные или газовые) и на протяжении 3-5 дней поддерживают положительную температуру.

Для сравнения, приводим стоимость сооружения тепляка для плиты-перекрытия нашего строящегося дома, размером 8400х9800 мм (82,32 м2):

- деревянный каркас - 10 000 р.
- тент "трапаулин" - 10 000 р.
- дизельная тепловая пушка на трое суток - 1500 р.
- ГСМ на трое суток - 6 700 р.
Всего: 28 200 р.

Если бы Вы делали прогрев плиты 82,32 м2 электрокабелем, то Вам бы такое удовольствие обошлось в 45 000 р. Разница существенная. При этом, если Вы используете кабель, то он остаётся в плите навсегда, тогда как тепляк можно применять несколько раз и каждая последующая стоимость будет меньше.

Существуют и другие варианты решения данного вопроса, но они больше ориентированы на промышленные объекты.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы: на сегодняшний день существует множество хорошо зарекомендовавших себя методов прогрева бетона в зимнее время, для которых отрицательная температура не является преградой, ухудшающей результат. Недостаток только один - увеличение бюджета, но и это при выборе правильного решения не критично. Скорее наоборот, Вы выиграете время, а время как известно, деньги! Ведь весной стройка всегда дороже...

На этом всё, желаем удачи в зимнем строительстве!

#тавры139 #прогревбетона #проектируйистрой

___

👉Проектируй и Строй грамотно!

Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с Вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.